読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

海外競馬巡回記

海外競馬の情報収集方法を研究しております

ポーランド 種牡馬ランキング(2016)

順位昨年種牡馬父(父系)勝数賞金
1   BELENUS (GER) LOMITAS(ニジンスキー系) 25 459870
2   ECOSSE (FR) PEINTRE CELEBRE(ヌレイエフ系) 21 382180
3   AMERICAN POST (GB) BERING(シーバード系) 4 269600
4   TEMPELWACHTER (GER) ACATENANGO(ヘロルド系) 16 242450
5   NOWOGRODEK (POL) WHO KNOWS(ノウンファクト系) 13 222880
6   HALLING (USA) DIESIS(エタン系) 5 207300
7   EXALTATION (IRE) RAINBOW QUEST(ブラッシンググルーム系) 12 171430
8   ARCHIPENKO (USA) KINGMAMBO(父ミスタープロスペクター 3 169400
9   JAPE (USA) ALLEGED(リボー系) 2 141210
10   RED ROCKS (IRE) GALILEOサドラーズウェルズ系) 4 138800
11   SOLDIER OF FORTUNE (IRE) GALILEOサドラーズウェルズ系) 4 132330
12   YOUMZAIN (IRE) SINNDAR(チーフズクラウン系) 3 125810
13   BUSHRANGER (IRE) DANETIME(デインヒル系) 6 117970
14   Windsor Knot (IRE) PIVOTAL(ヌレイエフ系) 3 116850
15   GRAND PRESIDIUM (USA) EL PRADOサドラーズウェルズ系) 8 105430
16   FAST AND FURIOUS (FR) SINGSPIELサドラーズウェルズ系) 8 104980
17   CLOWORD (IRE) SPINNING WORLD(ヌレイエフ系) 7 103510
18   HOLY ROMAN EMPEROR (IRE) DANEHILL(父ダンジグ) 4 93400
19   INDY CHAMP (USA) A.P. INDY(父シアトルスルー 4 90650
20   FOREVER BOND (BRZ) CHOCTAW RIDGE(父ミスタープロスペクター 5 89880
53   TIGER CAFE (JPN) SUNDAY SILENCE(ヘイロー系) 3 33600
83   SUTEKI SHINSUKEKUN (USA) DANZIG(父ノーザンダンサー 2 19450

Polski Klub Wyscigow Konnychより引用

2015年度は判明せず。2016年度は日本関連だとチェコよりTIGER CAFEとSUTEKI SHINSUKEKUNがランクイン。

全体としては上位が特に1980年台~1990年台前半っぽい。ミスプロが薄い。内国産種牡馬も活躍し得るようなので独特な発展をして欲しいなぁ。

スペイン 種牡馬ランキング(2016)

順位昨年種牡馬父(父系)勝数賞金
1 3 CARADAK (IRE) DESERT STYLE(グリーンデザート系) 28 378885 EUR
2 1 DIKTAT (GB) WARNING(ノウンファクト系) 22 337390 EUR
3 2 DYHIM DIAMOND (IRE) NIGHT SHIFT 23 212305 EUR
4 5 PYRUS (USA) MR. PROSPECTOR 9 185300 EUR
5 7 SIR PERCY (GB) MARK OF ESTEEMネヴァーベンド系) 4 145500 EUR
6 81 MEDECIS (GB) MACHIAVELLIAN 7 141700 EUR
7 43 DUTCH ART (GB) MEDICEAN(マキャヴェリアン系) 3 116750 EUR
8 108 ORPEN (USA) LURE(父ダンジグ) 5 85325 EUR
9 14 BUSHRANGER (IRE) DANETIME(デインヒル系) 9 84720 EUR
10 41 BANNABY (FR) DYHIM DIAMOND(ナイトシフト系) 6 81450 EUR
11 106 ROCK OF GIBRALTAR (IRE) DANEHILL 3 77025 EUR
12 140 KENDARGENT (FR) KENDOR(ゼダーン系) 3 76200 EUR
13 4 LE HAVRE (IRE) NOVERRE(ブラッシンググルーム系) 3 73900 EUR
14 77 NAAQOOS (GB) OASIS DREAM(グリーンデザート系) 6 72400 EUR
15 20 ORATORIO (IRE) DANEHILL 6 71740 EUR
16 * RIP VAN WINKLE (IRE) GALILEOサドラーズウェルズ系) 3 68800 EUR
17 59 AUTHORIZED (IRE) MONTJEUサドラーズウェルズ系) 5 63250 EUR
18 30 VISON CELEBRE (IRE) PEINTRE CELEBRE(ヌレイエフ系) 2 58360 EUR
19 * FALCO (USA) PIVOTAL(ヌレイエフ系) 3 56200 EUR
20 * ELUSIVE CITY (USA) ELUSIVE QUALITY(ゴーンウエスト系) 3 54000 EUR
100 * SUNDAY BREAK (JPN) FORTY NINER 1 14350 EUR

TodoTurf.comより引用

どこにでも顔を出すサンデーブレイクが100位。日本からスペインに移ったディクタットが2位。やっぱり向き不向きってあるよなぁ。

それ以外だと隣国フランスの影響下にあるように思われるのと、日本にやって来たタートルボウルの父DYHIM DIAMONDとその後継BANNABYが目立って頑張っているように思います。ナイトシフトの時代は来るのか。

ウルグアイ 種牡馬ランキング(2016)

順位昨年種牡馬父(父系)勝数賞金
1 1 ECCLESIASTIC (USA) PULPITエーピーインディ系) 92 $32,564,221
2 18 SMARTY JONES (USA) ELUSIVE QUALITY(ゴーンウエスト系) 86 $19,237,397
3 3 MOGADOR (USA) DANZIG 76 $13,946,520
4 5 SOUTHERN LAWYER (ARG) SOUTHERN HALO(ヘイロー系) 63 $11,483,851
5 40 A LITTLE WARM (USA) STORMIN FEVER(ストームキャット系) 41 $11,015,223
6 9 ASIDERO (ARG) FADEYEV(ヌレイエフ系) 58 $10,568,656
7 10 FUND OF FUNDS (USA) SAINT BALLADO(ヘイロー系) 53 $9,792,113
8 2 SUBORDINATION (USA) MT. LIVERMORE(ブラッシンググルーム系) 59 $9,628,550
9 11 SOAPY DANGER (GB) DANZIG 37 $8,371,192
10 * STRATEGIC PRINCE (GB) DANSILI(デインヒル系) 23 $6,061,464
11 49 DE PIZARRA (ARG) MUTAKDDIM(シーキングザゴールド系) 17 $5,965,939
12 20 FUI TAMBEM (BRZ) BLADE PROSPECTOR(クラフティプロスペクター系) 29 $5,918,031
13 23 BROOKLYN BOY (USA) GONE WEST 32 $5,734,590
14 29 GOOD REPORT (ARG) RIDE THE RAILSファピアノ系) 25 $5,153,604
15 15 CAGNEY (BRZ) ROY(ファピアノ系) 24 $4,813,953
16 61 ARTISTE ROYAL (IRE) DANEHILL 18 $4,811,161
17 46 GIANT HOPE (USA) GIANTS CAUSEWAY(ストームキャット系) 18 $4,475,631
18 * CATCHER IN THE RYE (IRE) DANEHILL 11 $4,392,941
19 35 DEMOSTRADO (ARG) CANDY STRIPES(ブラッシンググルーム系) 8 $4,306,279
20 4 PIONEERING (USA) MR. PROSPECTOR 15 $4,276,133

Hipodromo Maronasより引用

日本関連種牡馬としてはブラジルやインドのデータが欲しいのですがなかなか見当たらないので入手容易なウルグアイです。スウェーデン・フランスで登場したLAYMAN(父サンデーサイレンスLAYMAN | Haras La Coluda)がシャトルなのか2016年にウルグアイに渡っているようなので先々関連してくるかもしれません。

全体としてはダート競馬なのでアメリカっぽい。ヘイロー系も上位で頑張っているのでLAYMANも向いてるかも。上位は変わり種と言えそうなのは不在ですが21位以下を見ると29位のDANCER MAN (BRZ)はマームード系、34位JOB DI CAROLINE (BRZ)はザミンストレル系、43位GRAN NORMAND (BRZ)と45位REDATTORE (BRZ)はイクスクルーシヴネイティヴ系、48位のEYEOFTHETIGER (ARG)はボールドビッダー系、と他では見かけないところも頑張っているようです。ただウルグアイ内国産だと最上位は58位という現状を見ると、この先これらのラインが続くかは怪しいかもしれません。

チェコ 種牡馬ランキング(2016)

順位昨年種牡馬父(父系)勝数賞金
1 5 LOOK HONEY (IRE) SADLERS WELLS 24 3762650 Kč
2 76 BANYUMANIK (IRE) PERUGINO(ダンジグ系) 2 1344000 Kč
3 12 MOONJAZ (GB) NASHWAN(ブラッシンググルーム系) 13 1267400 Kč
4 10 EGERTON (GER) GROOM DANCER(ブラッシンググルーム系) 18 1206650 Kč
5 * CHAMPS ELYSEES (GB) DANEHILL 1 1159500 Kč
6 3 MAGNUS (POL) JAPE(リボー系) 9 1089300 Kč
7 74 FOOTSTEPSINTHESAND (GB) GIANTS CAUSEWAY(ストームキャット系) 5 878400 Kč
8 43 EXCELLENT ART (GB) PIVOTAL(ヌレイエフ系) 3 802300 Kč
9 4 OBSERVATORY (USA) DISTANT VIEW(ミスタープロスペクター系) 4 794550 Kč
10 19 TIGER CAFE (JPN) SUNDAY SILENCE(ヘイロー系) 12 715550 Kč
11 1 GALILEO (IRE) SADLERS WELLS 9 675000 Kč
12 * SAKHEE'S SECRET (GB) SAKHEE(リヴァーマン系) 1 640000 Kč
13 46 ROSENSTURM (IRE) MONSUNブランドフォード系) 6 628550 Kč
14 298 ASTARABAD (USA) ALLEGED(リボー系) 2 615100 Kč
15 127 AD VALOREM (USA) DANZIG 7 613700 Kč
16 62 ROCK OF GIBRALTAR (IRE) DANEHILL 5 576550 Kč
17 86 INTENSE FOCUS (USA) GIANTS CAUSEWAY(ストームキャット系) 3 549100 Kč
18 173 WAY OF LIGHT (USA) WOODMAN 2 525000 Kč
19 26 POP ROCK (JPN) HELISSIO(フェアリーキング系) 5 519800 Kč
20 * NAYEF (USA) GULCH 1 479500 Kč
35 91 SUNDAY BREAK (JPN) FORTY NINER 2 323450 Kč

Jockey Club Ceske republikyより引用

 スウェーデンに続き言語の壁が高くて勘違いがあるかも。「rovina」が平地で「prekakky」が障害と思われますが、平地だけだと寂しい結果だったので「vse」合計(?)での集計です。賞金合計は障害の方が多いようです。

タイガーカフェは2011年度以降65位→26位→33位→18位→19位ときての10位。TAURITOという馬などが活躍しているようです。TAURITOの戦績を見るとチェコでは若い頃は平地、その後に障害に移行していくように見受けられます。

 ポップロックは2014年度に165位にランクインして26位→19位。サンデーブレイクはあちこちで見かけるなぁ。

それ以外だと上位で勝数が多いのはサドラー、ブラッシンググルーム、リボーと古き良きヨーロッパな感じがあります。勝数が少なくて賞金が多いのは大きいレースを遠征組に奪われているのだと思われます。

フランス 種牡馬ランキング(2016)

順位昨年種牡馬父(父系)勝数賞金
1 5 GALILEO (IRE) SADLER'S WELLS 37 € 6,125,450
2 9 LE HAVRE (IRE) NOVERRE(ブラッシンググルーム系) 76 € 2,676,453
3 4 SIYOUNI (FR) PIVOTAL(ヌレイエフ系) 74 € 2,468,190
4 1 DUBAWI (IRE) DUBAI MILLENNIUMシーキングザゴールド系) 38 € 2,192,320
5 12 SHAMARDAL (USA) GIANT'S CAUSEWAY(ストームキャット系) 46 € 1,868,310
6 7 ELUSIVE CITY (USA) ELUSIVE QUALITY(ゴーンウエスト系) 70 € 1,758,240
7 24 KENDARGENT (FR) KENDOR(ゼダーン系) 72 € 1,710,674
8 10 AMERICAN POST (GB) BERING(シーバード系) 68 € 1,634,195
9 6 INVINCIBLE SPIRIT (IRE) GREEN DESERT 51 € 1,592,802
10 35 AIR CHIEF MARSHAL (IRE) DANEHILL DANCERデインヒル系) 66 € 1,451,240
11 45 Sea the Stars (IRE) 2006 - 2010 CAPE CROSS(グリーンデザート系) 29 € 1,448,955
12 165 WOOTTON BASSETT (GB) IFFRAAJ(ゴーンウエスト系) 9 € 1,323,750
13 15 WHIPPER (USA) MIESQUE'S SON(父ミスタープロスペクター 57 € 1,215,700
14 25 SILVER FROST (IRE) VERGLAS(ゼダーン系) 40 € 1,153,300
15 48 IFFRAAJ (GB) ZAFONICゴーンウエスト系) 28 € 1,148,940
16 18 MAKFI (GB) DUBAWIシーキングザゴールド系) 55 € 1,147,950
17 107 MYBOYCHARLIE (IRE) DANETIME(デインヒル系) 49 € 1,120,105
18 16 SLICKLY (FR) LINAMIX(リファール系) 54 € 1,114,795
19 40 MONSUN (GER) KONIGSSTUHL(ブランドフォード系) 19 € 1,103,340
20 25 FOOTSTEPSINTHESAND (GB) GIANT'S CAUSEWAY(ストームキャット系) 43 € 1,087,855
21 31 TURTLE BOWL (IRE) DYHIM DIAMOND(ナイトシフト系) 42 € 1,027,120
55 96 SUNDAY BREAK (JPN) FORTY NINER 23 € 480,555
94 136 PEER GYNT (JPN) SUNDAY SILENCE(ヘイロー系) 16 € 331,070
110 99 GREAT JOURNEY (JPN) SUNDAY SILENCE(ヘイロー系) 17 € 284,340
121 * DEEP IMPACT (JPN) SUNDAY SILENCE(ヘイロー系) 4 € 269,450
139 56 LAYMAN (USA) SUNDAY SILENCE(ヘイロー系) 10 € 234,660
163 * NEVER ON SUNDAY (FR) SUNDAY BREAKフォーティナイナー系) 10 € 200,060

Arion Pedigreesより引用。

 ペールギュントは2012年よりアルゼンチンでも種牡馬活動をしており、その時の1頭LOS ANOS LOCOSが4/7にパレルモ競馬場で行われたClasico Estados Unidos de America(G3)にて見事に勝ちました。このレースはダート1000m戦。アメリカでも産駒が重賞を勝っているけれどもフランスでは最高位は今回の94位。

レイマンは2010年度以降は140位→27位→16位→30位→36位→56位ときての139位。先日記載のように2012年にスウェーデンに移ったようなので急降下は仕方ないかと。

サンデーブレイクは2011年度以降153位→97位→76位→96位ときての55位。後継も163位にランクイン。グレイトジャーニー は85位→71位→101位→99位ときての110位。妙な安定感。

他だと凱旋門賞で荒稼ぎGALILEOがぶっちぎりの首位。2位のLE HAVREの父NOVERREはインドに渡っておりやや底力に欠く馬を量産中。フランスで後継が活躍しており一安心ですね。

世界の重賞(4/9)

日本時間現地時間競馬場レース名特記事項
15:40 15:40 JPN Hanshin Oka Sho(Japanese 1000 Guineas)(G1)  
15:45 14:45 MAL Perak Perak Derby(G1)  
17:05 16:05 HK Sha Tin Sprint Cup(G2)  
17:35 16:35 HK Sha Tin Chairman’s Trophy(G2) HELENE PARAGON
21:30 18:00 IND Mumbai A C Ardeshir Trophy(G3) LONDON
22:25 15:25 SAF Greyville Umzimkhulu Stakes(G3)  
22:45 15:45 FR Chantilly Prix Vanteaux(G3)  
22:55 15:55 SAF Greyville Byerley Turk(G3)  
23:30 15:30 IRE Naas Gladness Stakes(G3)  
23:30 16:30 FR Chantilly Prix la Force(G3)  
0:10 17:10 FR Chantilly Prix d'Harcourt(G2)  
0:30 17:30 GER Dusseldorf XTIP Fruhjahrsmeile(G3)  
0:50 17:50 FR Chantilly Prix Sigy(G3) UPENDI
4:15 16:15 BRZ Gavea Grande Premio Cruzeiro do Sul(G1) ENERGIA IMAGINE
4:38 15:38 USA Aqueduct Distaff Handicap(G3)  
4:55 16:55 BRZ Gavea Grande Premio Zelia Gonzaga Peixoto de Castro(G1) FELKA
6:35 18:35 ARG La Plata Clasico Asociacion Bonaerense de Propietarios de Caballos de Carrera(G3)  
6:57 16:57 USA Keeneland Adena Springs Beaumont Stakes(G3)  
7:15 17:15 PAN Presidente Remon Clasico Laffit Pincay Jr.(G2)  

世界の重賞(4/8)

日本時間現地時間競馬場レース名特記事項
11:45 12:45 AUS Randwick Percy Sykes Stakes(G2)  
12:55 13:55 AUS Randwick Arrowfield 3YO Sprint(G2) CRAFTY COP
13:03 16:03 NZ Trentham Manawatu Breeders' Stakes(G3) WILDFLOWER
13:25 16:25 NZ Te Rapa NZ Thoroughbred Breeders' Stakes(G1)  
13:35 14:35 AUS Randwick Australian Oaks(G1)  
14:15 15:15 AUS Randwick Queen Elizabeth Stakes(G1) WINX
14:55 15:55 AUS Randwick Sydney Cup(G1)  
15:35 16:35 AUS Randwick Legacy Stakes(G1)  
15:35 15:35 JPN Hanshin Hanshin Himba Stakes(G2)  
15:45 15:45 JPN Nakayama New Zealand Trophy(G2)  
16:15 17:15 AUS Randwick Sapphire Stakes(G2)  
17:50 16:50 AUS ascot WATC Derby(G2)  
22:55 14:55 IRE Leopardstown Leopardstown 1000 Guineas Trial Stakes(G3)  
0:00 16:00 IRE Leopardstown Ballysax Stakes(G3)  
3:40 15:40 ARG San Isidro Clasico Raul y Raul E Chevalier(G2)  
4:25 15:25 USA Aqueduct Bay Shore Stakes(G3)  
5:25 17:25 ARG San Isidro Clasico Eliseo Ramirez(G2)  
5:30 17:30 BRZ Cidade Jardim Grande Premio Oswaldo Aranha(G2) ENERGIA GSTAAD
5:40 16:40 USA Aqueduct Excelsior Stakes(G3)  
5:53 15:53 USA Keeneland Commonwealth Stakes(G3)  
6:00 14:00 USA Santa Anita Park Royal Heroine Stakes(G2)  
6:15 17:15 USA Aqueduct Carter Handicap(G1)  
6:25 16:25 JAM Caymanas Jamaica 1000 Guineas(G1) SHE'S A MANEATER
6:28 16:28 USA Keeneland Shakertown Stakes(G2)  
6:30 14:30 USA Santa Anita Park Santa Anita Oaks(G1)  
6:50 18:50 ARG San Isidro Clasico Olavarria(G3) KETAMINA
6:52 17:52 USA Aqueduct Wood Memorial Stakes(G2)  
7:03 17:03 USA Keeneland Madison Stakes(G1)  
7:25 18:25 USA Aqueduct Gazelle Stakes(G2)  
7:30 15:30 USA Santa Anita Park Santa Anita Derby(G1)  
7:35 17:35 JAM Caymanas Jamaica 2000 Guineas(G1)  
7:40 17:40 USA Keeneland Ashland Stakes(G1)  
8:00 16:00 USA Santa Anita Park Providencia Stakes(G3)  
8:17 18:17 USA Keeneland Blue Grass Stakes(G2)  
9:10 19:10 MEX Las Americas Handicap Presidencial(G1) EL INDU

Sponsored Link