Continent | Country | Course | Graded Races |
---|---|---|---|
North & South America | USA & Canada | ||
Argentina | San Isidro (pdf) | ||
Chile | Valparaiso (pdf) | ||
Jamaica | Caymanas | ||
Europe | France | Cagnes-sur-Mer | |
Mont-de-Marsan | |||
Germany | Dortmund | ||
Italy | Le Bettole | ||
United Kingdom | Lingfield Park | ||
Wolverhampton | |||
Oceania & Africa | Australia | ||
South Africa | Scottsville | ||
Asia | Hong Kong | Happy Valley | |
India | Chennai | ||
Turkey | Istanbul Veliefendi (pdf) | ||
Bursa (pdf) |
世界各国の出馬表(2/13)
Continent | Country | Course | Graded Races |
---|---|---|---|
North & South America | USA & Canada | ||
Argentina | La Plata | ||
Chile | Concepcion (pdf) | ||
Dominica | V Centenario (pdf) | ||
Europe | France | Chantilly | |
Italy | Agnano | ||
United Kingdom | Southwell | ||
Oceania & Africa | Australia | ||
South Africa | Vaal | ||
Asia | Turkey | Adana (pdf) | |
Kocaeli (pdf) |
世界各国の出馬表(2/12)
Continent | Country | Course | Graded Races |
---|---|---|---|
North & South America | USA & Canada | ||
Argentina | Palermo (pdf) | ||
Chile | Club Hipico de Santiago (pdf) | ||
Europe | France | Pornichet | |
United Kingdom | Wolverhampton | ||
Oceania & Africa | Australia | ||
South Africa | Fairview | ||
Asia | Japan | Tokyo | Queen Cup (G3) |
Kokura | |||
Turkey | Bursa (pdf) | ||
Sanliurfa (pdf) |
世界各国の出馬表(2/11)
Continent | Country | Course | Graded Races |
---|---|---|---|
North & South America | USA & Canada | ||
Argentina | San Isidro (pdf) | Clasico Horacio Bustillo (G2) | |
Mexico | Las Americas (pdf) | ||
Panama | Presidente Remon (pdf) | ||
Peru | Monterrico | Clasico A.B.Alfredo Benavides Diez Canseco (G3) | |
Puerto Rico | Camarero (pdf) | ||
Uruguay | Maronas | ||
Venezuela | La Rinconada (pdf) | ||
Europe | France | Cagnes-sur-Mer | |
Italy | San Rossore (pdf) | ||
Spain | Dos Hermanas (pdf) | ||
Oceania & Africa | Australia | Hobart Cup (G3)@Hobart | |
New Zealand | Pukekohe Park | ||
South Africa | Scottsville | ||
Zimbabwe | Borrowdale | ||
Asia | India | Bangalore | Bangalore Derby (G1) |
Japan | Tokyo | Kyodo Tsushin Hai (G3) | |
Kyoto | Kyoto Kinen (G2) | ||
Korea | Seoul | Donga Ilbo Cup (L) | |
Busan | |||
Macau | Taipa | ||
Malaysia | Penang (pdf) | ||
Singapore | Kranji | ||
Turkey | Adana (pdf) | ||
Izmir Sirinyer (pdf) | |||
UAE | Abu Dhabi |
世界の重賞(2/11)
日本時間 | 現地時間 | 国 | 競馬場 | レース名 | 特記事項 |
---|---|---|---|---|---|
15:08 | 17:08 | AUS | Hobart | Hobart Cup (G3) | |
15:35 | 15:35 | JPN | Kyoto | Kyoto Kinen (G2) | |
15:45 | 15:45 | JPN | Tokyo | Kyodo Tsushin Hai (G3) | TOCCATA |
16:40 | 16:40 | KOR | Seoul | Donga Ilbo Cup (L) | |
20:00 | 16:30 | IND | Bangalore | Bangalore Derby (G1) | KAMBAKU,STAR CARNATION |
5:55 | 17:55 | ARG | San Isidro | Clasico Horacio Bustillo (G2) | HAT MARIO |
7:50 | 17:50 | PER | Monterrico | Clasico A.B.Alfredo Benavides Diez Canseco (G3) |
【インド】ウインレジェンド産駒のAASHNAがCalcutta Million (Gr.2)を制す
2/10にコルカタ競馬場で行われたCalcutta Million (Gr.2)はウインレジェンド産駒のAASHNAが制しました。
Calcutta Million (Gr.2)は芝1600mの3歳戦です。AASHNAはデビューからの2戦はいずれも2番手からそつなく抜け出し連勝。前走のIndian Champagne Stakes (Gr.3)ではスタートが失敗気味で道中は後方。直線に向いて外から追い込みをかけるも伸びきれず一番人気ながら4着に敗れていました。
今回のレースではAASHNAは一番のスタートを決めて道中は逃げ馬の直後につけることに成功。直線でも力強く抜け出して2着に4馬身差の快勝、前走で先着を許した3頭に雪辱を果たしました。 これで4戦3勝。特に1600m戦で力強いレースっぷりを見せたことで牝馬ながらこの世代の最有力候補に名乗りを上げたと言えるでしょう。
AASHNA | ||
---|---|---|
WIN LEGEND (JPN) | SUNDAY SILENCE (USA) | HALO (USA) |
WISHING WELL (USA) | ||
SHINKO NOBBY (USA) | NASHWAN (USA) | |
CHRISTABELLE (USA) | ||
RAY OF SUNSHINE | VALID CONCEPT (USA) | VALID APPEAL (USA) |
CONSTITUTION MARCH (USA) | ||
SILVER REFLET (USA) | SHADEED (USA) | |
HER SILVER (USA) |
血統的には母父はインリアリティ系。母もインドで走り4戦1勝。下記のように2番仔から5連続でウインレジェンドがつけられているようです。
4代母SILVER BRIGHTの半姉SILVER SPOONは牝馬ながらサンタアニタダービーを制しアメリカ競馬殿堂入りも果たしている。近親にインドではFillies Championship Stakes (Gr.3)に勝ちGolconda Oaks (Gr.2)2着のPRACTICALLYPERFECT(父SUNDAY DOUBT)、海外には2009年に仏2000ギニーを制したSILVER FROST、日本で走った馬だとダートで活躍したミリオンヴォルツがいる。
- SUNSHINE DANCER (2010)騙 父CARNIVAL DANCER (GB) 24戦2勝
- SHIDEH (2011)牝 父ウインレジェンド 未出走
- SPEEDY GONSALVES (2012)牡 父ウインレジェンド 14戦7勝
- GOOD THING (2013)牝 父ウインレジェンド 15戦1勝 現役
- STANDOUT (2014)騙 父ウインレジェンド 4戦0勝 現役
- AASHNA (2015)牝 父ウインレジェンド 4戦3勝
世界各国の出馬表(2/10)
Continent | Country | Course | Graded Races |
---|---|---|---|
North & South America | USA & Canada | こちらを参照 | |
Argentina | Palermo (pdf) | Clasico Carlos Casares (G3) | |
Clasico Guillermo Kemmis (G3) | |||
Brazil | Cidade Jardim (pdf) | Grande Premio Presidente Hernani Azevedo Silva (G2) | |
Gavea | |||
Chile | Hipodromo Chile (pdf) | ||
Dominica | V Centenario (pdf) | ||
Ecuador | Miguel Salem Dibo (pdf) | ||
Jamaica | Caymanas | ||
Mexico | Las Americas (pdf) | ||
Panama | Presidente Remon (pdf) | ||
Peru | Monterrico | ||
Puerto Rico | Camarero (pdf) | ||
Uruguay | Las Piedras & Colonia | ||
Venezuela | La Rinconada (pdf) | ||
Europe | France | Cagnes-sur-Mer | |
Italy | Agnano (pdf) | ||
Mediterraneo (pdf) | |||
United Kingdom | Lingfield Park | ||
Wolverhampton | |||
Oceania & Africa | Australia | こちらを参照 | |
New Zealand | Te Rapa | Sir Tristram Fillies Classic (G2) | |
Herbie Dyke Stakes (G1) | |||
Waikato Sprint (G1) | |||
Riccarton Park | |||
South Africa | Kenilworth | ||
Vaal | |||
Asia | Hong Kong | Sha Tin | |
India | Mumbai | Eclipse Stakes of India (G2) | |
Sprinters' Championship (G2) | |||
Hyderabad | |||
Kolkata (pdf) | Calcutta Million (G2) | ||
Queen Elizabeth II Cup (G3) | |||
Japan | Kyoto | ||
Kokura | |||
Korea | Seoul | ||
Jeju | |||
Malaysia | Penang (pdf) | ||
Saudi Arabia | King Abdul Aziz | Custodian of the Two Holy Mosques Cup (Local) (G1) | |
Custodian of the Two Holy Mosques Cup (Imported) (G1) | |||
Turkey | Istanbul Veliefendi (pdf) | ||
Adana (pdf) |