海外競馬巡回記

海外競馬の情報収集と発信方法を研究しております

世界の重賞(11/04)

日本時間 現地時間 競馬場 レース名 特記事項
15:00 15:00 JPN Kyoto JBC Sprint (L)  
15:30 15:30 JPN Tokyo Copa Republica Argentina (G2)  
15:40 15:40 JPN Kyoto JBC Classic (L)  
16:25 16:25 JPN Kyoto JBC Ladies' Classic (L)  
16:45 16:45 KOR Seoul President's Cup (G1) GANGTOMA, CHEONJI STORM
17:05 16:05 HK Sha Tin Ladies' Purse (G3)  
22:10 14:10 ITY Capannelle Premio Guido Berardelli (G3)  
22:30 14:30 GER Krefeld Herzog von Ratibor-Rennen (G3)  
22:45 14:45 ITY Capannelle Premio Roma (G2)  
23:05 15:05 HUN Kincsem Park Lovaregyleti Dij (G2) BABILONIA
23:20 15:20 ITY Capannelle Premio Ribot (G3)  
0:00 16:00 ITY Capannelle Premio Lydia Tesio (G1)  
0:40 16:40 ITY Capannelle Premio Carlo e Francesco Aloisi (G3)  
2:40 13:40 VEN La Rinconada Clasico Gelinotte (G2)  
3:30 14:30 VEN La Rinconada Clasico Gradisco (G2)  
5:30 12:30 USA Santa Anita Park Goldikova Stakes (G2)  
5:47 15:47 USA Aqueduct Nashua Stakes (G3)  
6:00 16:00 PER Monterrico Clasico Mariano Ignacio Prado (G3)  
6:07 17:07 PR Camarero Clasico Angel T. Cordero Jr. (G2)  
6:50 18:50 URU Maronas Gran Premio Nacional (G1)  
7:30 14:30 USA Santa Anita Park Twilight Derby (G2)  

世界各国の出馬表(11/03)

Continent Country Course Graded Stakes
North & South America USA & Canada   こちらを参照
Argentina San Isidro (pdf) Clasico de la Provincia de Buenos Aires (G3)
Gran Premio Enrique Acebal (G1)
Brazil Cidade Jardim (pdf) Grande Premio Conde Silvio Alvares Penteado (G2)
Gavea  
Chile Hipodromo Chile Clasico Alberto Solari Magnasco (G1)
Dominican Republic V Centenario (pdf) Clasico Presidente Constitucional (G3)
Jamaica Caymanas  
Mexico Las Americas (pdf)  
Panama Presidente Remon  
Peru Monterrico  
Puerto Rico Camarero (pdf)  
Uruguay Maronas & Paysandu  
Venezuela La Rinconada (pdf)  
Europe Czech Republic Kolesa  
France Toulouse  
Amiens  
Italy San Siro  
Poland Sluzewiec (pdf)  
United Kingdom Newmarket  
Newcastle  
Oceania & Africa Australia   こちらを参照
New Zealand Tauranga  
Awapuni  
South Africa Kenilworth  
Turffontein Yellowwood Handicap (G3)
Starling Stakes (G3)
Charity Mile (G2)
Graham Beck Stakes (G3)
Zimbabwe Borrowdale  
Mauritius Champ de Mars Duke of York Cup (G1)
Asia India Bangalore  
Chennai  
Japan Tokyo Keio Hai Nisai Stakes (G3)
Kyoto Fantasy Stakes (G3)
Fukushima  
Korea Seoul  
Jeju  
Macau Taipa  
Malaysia Penang  
Saudi Arabia King Abdul Aziz Ministry of Interior Cup (G3)
Turkey Izmir Sirinyer  
Ankara  
UAE Abu Dhabi  

世界の重賞(11/03)

日本時間 現地時間 競馬場 レース名 特記事項
9:45 11:45 AUS Flemington Carbine Club Stakes (G3)  
10:20 12:20 AUS Flemington Wakeful Stakes (G2) VERRY ELLEEGANT
11:00 13:00 AUS Flemington Linlithgow Stakes (G2) HAVASAY
11:40 13:40 AUS Flemington Lexus Stakes (G3) SOLE IMPACT
12:25 14:25 AUS Flemington Coolmore Stud Stakes (G1)  
13:05 15:05 AUS Flemington Myer Classic (G1)  
13:50 15:50 AUS Flemington Victoria Derby (G1) VOW AND DECLARE
14:35 16:35 AUS Flemington Kennedy Mile (G1)  
15:20 17:20 AUS Flemington Begonia Belle Stakes (G3) TRUE EXCELSIOR
15:35 15:35 JPN Tokyo Keio Hai Nisai Stakes (G3)  
15:45 15:45 JPN Kyoto Fantasy Stakes (G3)  
17:00 16:00 AUS Ascot Asian Beau Stakes (G3)  
17:40 16:40 AUS Ascot Prince of Wales's Stakes (G3)  
20:50 15:50 MRI Champ de Mars Duke of York Cup (G1)  
21:20 14:20 SAF Turffontein Graham Beck Stakes (G3)  
22:40 15:40 SAF Turffontein Starling Stakes (G3)  
23:15 16:15 SAF Turffontein Charity Mile (G2) HAT PUNTANO, UNAGI
0:25 17:25 SAF Turffontein Yellowwood Handicap (G3)  
0:30 18:30 SDA King Abdul Aziz Ministry of Interior Cup (G3)  
1:00 12:00 USA Churchill Downs Breeders' Cup Filly and Mare Sprint (G1)  
1:38 12:38 USA Churchill Downs Breeders' Cup Turf Sprint (G1)  
2:16 13:16 USA Churchill Downs Breeders' Cup Dirt Mile (G1)  
3:04 14:04 USA Churchill Downs Breeders' Cup Filly and Mare Turf (G1)  
3:46 14:46 USA Churchill Downs Breeders' Cup Sprint (G1)  
4:30 15:30 CAN Woodbine Maple Leaf Stakes (G3) NOT TAKEN
4:36 15:36 USA Churchill Downs Breeders' Cup Mile (G1)  
4:45 16:45 ARG San Isidro Clasico de la Provincia de Buenos Aires (G3)  
5:05 17:05 BRZ Cidade Jardim Grande Premio Conde Silvio Alvares Penteado (G2)  
5:16 16:16 USA Churchill Downs Breeders' Cup Distaff (G1)  
5:32 16:32 CAN Woodbine Autumn Stakes (G2)  
5:40 17:40 CHI Hipodromo Chile Clasico Alberto Solari Magnasco (G1) MUDDY WATERS
5:44 16:44 USA Aqueduct Turnback The Alarm Handicap (G3)  
5:56 16:56 USA Churchill Downs Breeders' Cup Turf (G1)  
6:25 18:25 ARG San Isidro Gran Premio Enrique Acebal (G1) THE EDGE OF GLORY
6:44 17:44 USA Churchill Downs Breeders' Cup Classic (G1) YOSHIDA
7:22 18:22 USA Churchill Downs Chilukki Stakes (G2)  
7:30 15:30 USA Santa Anita Park Senator Ken Maddy Stakes (G3)  
    DR V Centenario Clasico Presidente Constitucional (G3)  

インド 種牡馬ランキング(2017.11-2018.10)

いつもどおりですが①インドは10/末が年度〆なのでそれまでの1年間の集計②公式の数値でなく個人的に集計した数値、となっております。

順位 昨年 種牡馬 (その父) 勝数 賞金
1 8 Excellent Art (GB) (Pivotal) 101 102013209
2 3 Phoenix Tower (USA) (Chester House) 121 89125337
3 1 Multidimensional (IRE) (Danehill) 97 87432924
4 5 Win Legend (JPN) (Sunday Silence) 63 67584990
5 2 Burden Of Proof (IRE) (Fairy King) 87 63798128
6 15 Western Aristocrat (USA) (Mr Greeley) 59 51954870
7 6 Arazan (IRE) (Anabaa) 56 36166539
8 14 Green Coast (IRE) (Green Desert) 62 33292921
9 10 Varenar (FR) (Rock Of Gibraltar ) 76 32422956
10 75 Dean's Kitten (USA) (Kitten's Joy) 36 31994400
11 7 Noverre (USA) (Rahy) 62 30823814
12 4 Rebuttal (USA) (Mr Greeley) 69 30597722
13 12 Dancing Forever (USA) (Rahy) 54 29468443
14 9 Mull of Kintyre (USA) (Danzig) 78 27690132
15 19 Lord Admiral (USA) (El Prado) 50 27533266
16 13 Sedgefield (USA) (Smart Strike) 45 26024436
17 21 Chinese Whisper (IRE) (Montjeu) 37 25931935
18 20 Top Class (USA) (Storm Cat) 42 20842978
19 24 Kingda Ka (AUS) (Flying Spur) 21 20505306
20 17 Whatsthescript (IRE) (Royal Applause) 33 20467210
21 * Net Whizz (USA) (Mr Greeley) 30 17715136
22 28 Charmo (FR) (Charnwood Forest) 28 16606752
23 26 Tariq (GB) (Kyllachy) 35 16248616
24 25 Stern Opinion (USA) (Mizzen Mast) 27 15922441
25 22 Arabian Gulf (GB) (Sadler's Wells) 34 15800390
26 40 Stardan (IRE) (Danehill) 56 15672562
27 11 Ace (IRE) (Danehill) 30 15560987
28 56 Surfrider (IRE) (Dansili) 27 15485972
29 * Tazahum (USA) (Redoute's Choice) 22 15149569
30 57 Total Gallery (IRE) (Namid) 24 14034451
31 32 Royal Gladiator (IND) (Honour and Glory) 29 13548898

ノーザンダンサー系19、ミスプロ系5、その他が6。上位とは言えないがマッチェム系もヘロド系もいる。

内国産最上位は31位のRoyal Gladiatorでその次は86位のAnsbach(その父Alnasr Alwasheek)で内国産には厳しい。

ウインレジェンドは後半だけだと2位。もう少し細かい分析は後日。

世界各国の出馬表(11/02)

重賞

日本時間 現地時間 競馬場 レース名 特記事項
19:45 16:15 IND Bangalore Rajyotsava Trophy (G3) ACCOLADE
21:15 15:15 QA Rashid Equestrian and Horse Racing Club Late H.H.Sh.Rashid Bin Isa Al Khalifa Cup (Local Bred)(G2)  
22:05 16:05 QA Rashid Equestrian and Horse Racing Club Late H.H.Sh.Rashid Bin Isa Al Khalifa Cup (Imported)(G2)  
4:38 15:38 USA Aqueduct Bold Ruler Handicap (G3) BON RAISON
5:00 16:00 USA Churchill Downs Breeders' Cup Juvenile Fillies Turf (G1)  
5:40 16:40 USA Churchill Downs Breeders' Cup Juvenile Fillies (G1)  
5:46 17:46 CHI Club Hipico de Santiago Paddock Stakes (G3)  
5:53 16:53 USA Aqueduct Tempted Stakes (G3)  
6:22 17:22 USA Churchill Downs Breeders' Cup Juvenile Turf (G1)  
6:30 18:30 ARG Palermo Clasico Venezuela (G2)  
7:05 18:05 USA Churchill Downs Breeders' Cup Juvenile (G1)  
7:20 19:20 CHI Club Hipico de Santiago El Ensayo (G1)  
7:43 18:43 USA Churchill Downs Marathon Stakes (G2)  

RaceCards

Continent Country Course Graded Stakes
North & South America USA & Canada   Bold Ruler Handicap (G3)@Aqueduct
Tempted Stakes (G3)@Aqueduct
Breeders' Cup Juvenile Fillies Turf (G1)@Churchill Downs
Breeders' Cup Juvenile Fillies (G1)@Churchill Downs
Breeders' Cup Juvenile Turf (G1)@Churchill Downs
Breeders' Cup Juvenile (G1)@Churchill Downs
Marathon Stakes (G2)@Churchill Downs
Argentina Palermo (pdf) Clasico Venezuela (G2)
Chile Club Hipico de Santiago Paddock Stakes (G3)
El Ensayo (G1)
Mexico Las Americas (pdf)  
Peru Monterrico  
Puerto Rico Camarero (pdf)  
Trinidad and Tobago Santa Rosa (pdf)  
Uruguay Las Piedras  
Venezuela Valencia  
Europe France Lyon Parilly  
Bordeaux le Bouscat  
Greece Markopoulo  
Ireland Dundalk  
Italy Capannelle  
United Kingdom Newmarket  
Kempton Park  
Oceania & Africa Australia    
New Zealand Pukekura Raceway  
South Africa Fairview  
Greyville  
Asia Bahrain Rashid Equestrian and Horse Racing Club Late H.H.Sh.Rashid Bin Isa Al Khalifa Cup (Local Bred)(G2)
Late H.H.Sh.Rashid Bin Isa Al Khalifa Cup (Imported)(G2)
India Bangalore Rajtyosava Trophy (G3)
Korea Busan  
Jeju  
Saudi Arabia King Abdul Aziz  
Singapore Kranji  
Turkey Istanbul Veliefendi  
Bursa  

世界各国の出馬表(11/01)

重賞

日本時間 現地時間 競馬場 レース名 特記事項
22:15 14:15 GER Munchen Grosser Preis von Bayern (G1)  

RaceCards

Continent Country Course Graded Stakes
North & South America USA & Canada    
Argentina Palermo (pdf)  
Brazil Cristal (pdf)  
Chile Hipodromo Chile  
Panama Presidente Remon  
Peru Monterrico  
Puerto Rico Camarero (pdf)  
Europe France Lyon la Soie  
Germany Munchen Grosser Preis von Bayern (G1)
Italy San Rossore  
Mediterraneo  
Norway Ovrevoll (pdf)  
United Kingdom Lingfield Park  
Newcastle  
Wolverhampton  
Oceania & Africa Australia    
New Zealand Gore  
South Africa Vaal  
Asia India Delhi  
Chennai  
Qatar Al Rayyan  
Turkey Ankara  
Izmir Sirinyer  
UAE Meydan  

世界各国の出馬表(10/31)

重賞

日本時間 現地時間 競馬場 レース名 特記事項
14:00 16:00 AUS Bendigo Bendigo Cup (G3) HAPPY MOMENT
22:05 14:05 FR Maisons-Laffitte Prix Miesque (G3)  
22:35 14:35 FR Maisons-Laffitte Prix de Seine-et-Oise (G3) GENIALE, COEUR DE BEAUTE

RaceCards

Continent Country Course Graded Stakes
North & South America USA & Canada    
Argentina San Isidro (pdf)  
Chile Valparaiso  
Jamaica Caymanas  
Europe France Maisons-Laffitte Prix Miesque (G3)
Prix de Seine-et-Oise (G3)
Pornichet  
Germany Magdeburg  
Ireland Dundalk  
Italy San Siro  
Pini  
Sweden Bro Park (pdf)  
United Kingdom Nottingham  
Kempton Park  
Oceania & Africa Australia   Bendigo Cup (G3)@Bendigo
New Zealand Te Awamutu  
South Africa Greyville  
Asia Hong Kong Sha Tin  
Qatar Al Rayyan  
Turkey Istanbul Veliefendi  
Sanliurfa  

Sponsored Link