読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

海外競馬巡回記

海外競馬の情報収集と発信方法を研究しております

週報 インド・チリ種牡馬ランキング(~5/14)

インド

順位 先週 種牡馬 その父 勝数 入着数 賞金
1 1 ARAZAN(IRE) ANABAA 2 8 4605200
2 3 REBUTTAL(USA) MR GREELEY 1 20 2576723
3 2 PHOENIX TOWER(USA) CHESTER HOUSE 1 11 2546271
4 4 WIN LEGEND (JPN) SUNDAY SILENCE 2 10 1613121
5 10 IKHTYAR(IRE) UNFUWAIN 2 4 1329002
6 45 KINGDA KA(AUS) FLYING SPUR 1 6 1191556
7 19 BURDEN OF PROOF(IRE) FAIRY KING 3 14 1070617
8 5 KODIAC DANEHILL 1 2 871538
9 17 MULL OF KINTYRE(USA) DANZIG 2 8 836772
10 * WESTERN ARISTOCRAT(USA) MR GREELEY 2 6 801540

集計期間:2017/5/1~2017/5/14

この一週間、まずバンガロール開催が始まりました。他だと大きいのはWadiyar Cup (Gr.3)で1着のIKHTYAR( SERJEANT AT ARMS)が大きく伸ばしました。ウインレジェンドは1勝加算で4位キープ。

まだ2週目で変動が多く10位にWESTERN ARISTOCRATが初ランクイン。今年の3歳世代がファーストクロップで、その父がMR GREELEYということはREBUTTALの好成績を受けて導入されたのでしょう。

チリ

順位 先週 種牡馬(その父) 勝数 賞金
1 1 Lookin At Lucky (Smart Strike) 52 527023870
2 2 Tumblebrutus (Storm Cat) 67 243081500
3 3 Dunkirk (Unbridled´s Song) 56 231872500
4 5 Newfoundland (Storm Cat) 59 219974000
5 6 Seeking The Dia (Storm Cat) 51 215840090
6 4 Grand Daddy (Johannesburg) 41 212058250
7 7 Gstaad II (Storm Cat) 39 198350750
8 8 Sixties Icon (Galileo) 1 192000000
9 9 Bluegrass Cat (Storm Cat) 55 185230500
10 10 Rock of Gibraltar (Danehill) 55 177572000

期間:2017/1/1~2017/5/14 Padrillos en Lineaより引用

こちらは重賞もなく変動は少なめ。その中でも大接戦の4~6位間で変動がありました。Seeking The Diaは2勝加算で1ランクアップ。10位のRock of Gibraltarが4勝固め勝ちで上との差を詰め2位までは本当に大混戦。

世界各国の出馬表(5/15)

Continent Country Course Graded Races
North & South America USA & Canada    
Argentina Palermo (pdf)  
Brazil Gavea (pdf)  
Taruma (pdf)  
Chile Valparaiso (pdf)  
Europe Belgium Mons (pdf)  
France Saint-Cloud  
Salon-de-Provence  
United Kingdom Wetherby  
Brighton  
Windsor  
Oceania & Africa Australia    
New Zealand Te Awamutu  
South Africa Flamingo Park  
Asia Turkey Bursa (pdf)  
Sanliurfa (pdf)  

世界各国の出馬表(5/14)

Continent Country Course Graded Races
North & South America USA & Canada    
Argentina San Isidro (pdf) Clasico Southern Halo (G3)
Brazil Gavea (pdf) Grande Premio Conde de Herzberg (G2)
Grande Premio Francisco Villela de Paula Machado (G2)
Panama Presidente Remon Clasico Roberto 'Bobby' Lopez Moreno (G3)
Peru Monterrico  
Puerto Rico Camarero (pdf) Clasico Dia de las Madres (G2)
Uruguay Maronas  
Venezuela La Rinconada  
Europe Czech Republic Praha Velka jarni cena (L)
France Deauville Prix Saint-Alary (G1)
Poule d'Essai des Poulains (G1)
Germany Berlin-Hoppegarten Oleander-Rennen (G2)
Krefeld  
Hungary Kincsem Park (pdf)  
Italy San Siro (pdf)  
Capannelle Premio Presidente della Repubblica (G2)
Ireland Curragh  
Poland Sluzewiec (pdf)  
Slovakia Bratislava Velka Jarna Cena (Slovak 2000 Guineas) (L)
Jarna Cena Kobyl (Slovak 1000 Guineas) (L)
Spain La Zarzuela (pdf)  
Sweden Bro Park (pdf)  
Switzerland Aarau (pdf)  
Oceania & Africa Australia    
New Zealand Ascot Park  
South Africa Greyville  
Kenilworth  
Asia India Bangalore Wadiyar Cup (G3)
Ooty  
Japan Tokyo Victoria Mile (G1)
Kyoto  
Niigata  
Korea Seoul Korean Derby (G1)
Busan  
Macau Taipa  
Malaysia Perak  
Singapore Kranji Saas Fee Stakes (G3)
Singapore Guineas (G1)
Turkey Istanbul Veliefendi (pdf) Disi Tay Deneme (1000 Guineas) (G1)
Erkek Tay Deneme (2000 Guineas) (G1)
Izmir Sirinyer (pdf)  

世界の重賞(5/14)

日本時間 現地時間 競馬場 レース名 特記事項
15:40 15:40 JPN Tokyo Victoria Mile (G1)  
16:45 16:45 KOR Seoul Korean Derby (G1) INDIAN KING
16:55 15:55 SIN Kranji Saas Fee Stakes (G3)  
18:00 17:00 SIN Kranji Singapore Guineas (G1) MAKANANI
19:30 16:00 IND Bangalore Wadiyar Cup (G3) SERJEANT AT ARMS
22:30 16:30 TUR Istanbul Veliefendi Erkek Tay Deneme (2000 Guineas) (G1)  
22:30 15:30 CZE Praha Velka jarni cena (L)  
22:35 15:35 FR Deauville Prix Saint-Alary (G1) CORONET、PEACE IN MOTION
23:15 16:15 FR Deauville Poule d'Essai des Poulains (G1)  
23:50 16:50 GER Berlin-Hoppegarten Oleander-Rennen (G2)  
0:00 18:00 TUR Istanbul Veliefendi Disi Tay Deneme (1000 Guineas) (G1)  
0:25 17:25 ITY Capannelle Premio Presidente della Repubblica (G2)  
4:45 16:45 BRZ Gavea Grande Premio Conde de Herzberg (G2) (pdf)  
5:40 17:40 ARG San Isidro Clasico Southern Halo (G3) (pdf) STORMY HAT
5:45 17:45 BRZ Gavea Grande Premio Francisco Villela de Paula Machado (G2) (pdf) SILENCE IS GOLD
6:45 16:45 PAN Presidente Remon Clasico Roberto 'Bobby' Lopez Moreno (G3)  
7:00 18:00 PR Camarero Clasico Dia de las Madres (G2) (pdf)  

世界各国の出馬表(5/13)

Continent Country Course Graded Races
North & South America USA & Canada   こちらを参照
Argentina Palermo (pdf)  
Brazil Cidade Jardim (pdf)  
Gavea (pdf) Grande Premio Cordeiro da Graca (G2)
Grande Premio Gervasio Seabra (G2)
Grande Premio Doutor Frontin (G2)
Grande Premio Henrique de Toledo Lara (G2)
Chile Hipodromo Chileo (pdf)  
Dominica V Centenario (pdf)  
Ecuador Miguel Salem Dibo  
Jamaica Caymanas  
Mexico Las Americas (pdf)  
Panama Presidente Remon  
Peru Monterrico  
Puerto Rico Camarero (pdf)  
Uruguay Maronas & Colonia  
Venezuela La Rinconada  
Europe Czech Republic Most  
Denmark Klampenborg (pdf)  
France Deauville Prix de Saint-Georges (G3)
Poule d'Essai des Pouliches (G1)
Italy San Siro (pdf)  
Don Meloni  
Mediterraneo (pdf)  
Ireland Curragh Blue Wind Stakes (G3)
Poland Sluzewiec (pdf)  
United Kingdom Lingfield Park Chartwell Fillies' Stakes (G3)
Nottingham  
Ascot  
Thirsk  
Oceania & Africa Australia   こちらを参照
New Zealand Arawa Park Rotorua Cup (G3)
Rotorua Stakes (G3)
Pukekura Raceway  
South Africa Fairview  
Turffontein  
Mauritius Champ de Mars Mauritius Derby Trial (G3)
Asia Hong Kong Sha Tin  
India Bangalore  
Ooty  
Japan Tokyo Keio Hai Spring Cup (G2)
Kyoto  
Niigata  
Korea Seoul  
Jeju  
Malaysia Selangor  
Turkey Ankara (pdf) Cevre Ve Sehircilik Bak (G3)
Adana (pdf)  

世界各国の出馬表(5/12)

Continent Country Course Graded Races
North & South America USA & Canada    
Argentina San Isidro (pdf)  
Brazil Gavea (pdf)  
Chile Club Hipico de Santiago (pdf)  
Mexico Las Americas (pdf)  
Peru Monterrico  
Puerto Rico Camarero (pdf)  
Venezuela Valencia  
Europe Ireland Dundalk  
Italy Capannelle  
United Kingdom Chester Ormonde Stakes (G3)
Lingfield Park  
Nottingham  
Ascot  
Ripon  
Oceania & Africa Australia    
New Zealand Te Awamutu  
South Africa Fairview  
Asia Korea Busan  
Jeju  
Macau Taipa  
Singapore Kranji  
Turkey Istanbul Veliefendi (pdf) Fetih (G3)
Bursa (pdf)  

世界の重賞(5/13)

日本時間 現地時間 競馬場 レース名 特記事項
11:42 14:42 NZ Arawa Park Rotorua Cup (G3)  
12:40 13:10 AUS Morphettville Sires' Produce Stakes (G3)  
12:55 15:55 NZ Arawa Park Rotorua Stakes (G3)  
13:06 14:06 AUS Doomben Champagne Classic (G2)  
14:26 15:26 AUS Doomben Chairman's Handicap (G3) TESSASTOCK
14:50 15:50 AUS Scone Dark Jewel Classic (G3)  
15:04 16:04 AUS Doomben Doomben 10,000 (G1)  
15:39 16:39 AUS Doomben Rough Habit Plate (G3)  
15:45 15:45 JPN Tokyo Keio Hai Spring Cup (G2)  
15:55 16:25 AUS Morphettville South Australian Derby (G1) LYCURGUS
20:25 15:25 MRI Champ de Mars Mauritius Derby Trial (G3)  
22:35 15:35 FR Deauville Prix de Saint-Georges (G3)  
23:00 17:00 TUR Ankara Cevre Ve Sehircilik Bak (G3) (pdf) MALERBA
23:15 16:15 FR Deauville Poule d'Essai des Pouliches (G1)  
23:40 15:40 GB Lingfield Park Chartwell Fillies' Stakes (G3)  
23:55 15:55 IRE Curragh Blue Wind Stakes (G3)  
3:45 15:45 BRZ Gavea Grande Premio Cordeiro da Graca (G2) (pdf)  
4:04 15:04 USA Belmont Park Peter Pan Stakes (G3)  
4:15 16:15 BRZ Gavea Grande Premio Gervasio Seabra (G2) (pdf) ENERGIA ICON
4:45 16:45 BRZ Gavea Grande Premio Doutor Frontin (G2) (pdf)  
5:09 16:09 USA Belmont Park Beaugay Stakes (G3)  
5:15 17:15 BRZ Gavea Grande Premio Henrique de Toledo Lara (G2) (pdf)  
6:13 17:13 USA Belmont Park Man o' War Stakes (G1)  
7:00 15:00 USA Santa Anita Park Lazaro Barrera Stakes (G3)  
7:09 17:09 USA Arlington Park Hanshin Cup Stakes (G3)  
7:17 18:17 USA Belmont Park Ruffian Stakes (G2)  

Sponsored Link