海外競馬巡回記

海外競馬の情報収集と発信方法を研究しております

世界各国の出馬表(3/8)

Continent Country Course Graded Races
North & South America USA & Canada    
Argentina La Plata  
Chile Concepcion (pdf)  
Panama Presidente Remon (pdf)  
Peru Monterrico  
Puerto Rico Camarero (pdf)  
Europe France Marseille-Vivaux  
Fontainebleau  
Italy Agnano (pdf)  
United Kingdom Southwell  
Newcastle  
Oceania & Africa Australia    
New Zealand Riccarton Park  
South Africa Vaal  
Asia India Mumbai  
Qatar Al Rayyan  
Turkey Sanliurfa (pdf)  
Izmir Sirinyer (pdf)  

世界各国の出馬表(3/7)

Continent Country Course Graded Races
North & South America USA & Canada    
Argentina San Isidro (pdf)  
Chile Valparaiso (pdf)  
Europe France Toulouse  
Compiegne  
Italy Le Bettole  
United Kingdom Lingfield Park  
Kempton Park  
Oceania & Africa Australia    
New Zealand Avondale  
South Africa Greyville  
Asia Hong Kong Happy Valley  
Qatar Al Rayyan  
Turkey Istanbul Veliefendi (pdf)  
Bursa (pdf)  

世界各国の出馬表(3/6)

Continent Country Course Graded Races
North & South America USA & Canada    
Argentina La Plata Clasico Arturo A.Bullrich (G3)
Brazil Gavea  
Chile Concepcion (pdf)  
Dominica V Centenario (pdf)  
Europe France Chantilly  
Italy Capannelle  
United Kingdom Southwell  
Oceania & Africa Australia    
South Africa Vaal  
Asia Turkey Adana (pdf)  
Kocaeli (pdf)  

【ブラジル】アグネスゴールド産駒のSILENCE IS GOLDがGrande Premio Diana (G1)を制す!

3月4日ブラジル・ガベア競馬場にて行われたリオデジャネイロ地区の牝馬三冠第2戦Grande Premio Diana (G1)はアグネスゴールド産駒のSILENCE IS GOLDが快勝しました。

先月行われた第1戦のGrande Premio Henrique Possolo (G1)では単勝1.2倍の大本命ながら完敗とも言える4着に敗れていましたがよく盛り返したと思います。今回も1番人気とは言え単勝は3.4倍まで低下。逃げ先行タイプで前走最後脚が止まってただけに距離延長もよく思われなかったのでしょう。

レースでは初めてと言っていいほどの完全に控える競馬。スタートは悪くなかったけど16頭立ての外から3番目の枠でコーナーまでも近いので無理はしなかったように見えました。道中徐々にポジションをあげて4番手で追走。外外を回ってるのが不安になりつつ直線を迎えるとジワジワと先頭に並びかけて残り200くらいでスパート、後続を一気に突き放してそのままゴールしました。今回のレースっぷりだと2400mも十分にこなせると思います。

アグネスゴールドは去年の7月から今年の2月末までの種牡馬ランキングでリオデジャネイロ地区だと4位、サンパウロ地区で24位。ウエイトはリオのほうが遥かに高いこともあって2地区の合計でも6位にランクインするようです。

レース結果→Results

世界各国の出馬表(3/5)

Continent Country Course Graded Races
North & South America USA & Canada    
Argentina Palermo (pdf) Clasico General Arenales (G3)
Brazil Gavea  
Chile Club Hipico de Santiago (pdf)  
Europe United Kingdom Wolverhampton  
Oceania & Africa Australia    
South Africa Flamingo Park  
Asia Turkey Bursa (pdf)  
Sanliurfa (pdf)  

世界各国の出馬表(3/4)

Continent Country Course Graded Races
North & South America USA & Canada    
Argentina Palermo (pdf)  
Brazil Cidade Jardim (pdf)  
Gavea Grande Premio Riboletta (G3)
Grande Premio Francisco Eduardo de Paula Machado (G1)
Grande Premio Diana (G1)
Ecuador Miguel Salem Dibo  
Mexico Las Americas (pdf)  
Panama Presidente Remon (pdf)  
Peru Monterrico Clasico Felipe Pardo y Barreda (G3)
Puerto Rico Camarero (pdf) Clasico Defensora (G2)
Uruguay Maronas Clasico Juana Mautone de Cousino (G3)
Venezuela La Rinconada (pdf)  
Europe France Pornichet  
Italy San Rossore (pdf)  
Capannelle  
Spain La Zarzuela (pdf)  
United Kingdom Southwell  
Oceania & Africa Australia    
South Africa Greyville  
Asia India Kolkata (pdf) Indian Turf Invitation Cup (G1)
Super Mile Cup (G1)
Suresh Mahindra Multi - Million Trophy (G2)
Japan Nakayama Yayoi Sho (G2)
Hanshin  
Kokura  
Korea Seoul  
Busan  
Macau Taipa Sand Specialist Stakes (G3)
Sand Classic Cup (G3)
Macau Hong Kong Trophy (G1)
Chairman's Challenge Cup (G1)
Malaysia Perak  
Singapore Kranji  
Turkey Adana (pdf)  
Izmir Sirinyer (pdf)  
UAE Abu Dhabi  

世界の重賞(3/4)

日本時間 現地時間 競馬場 レース名 特記事項
15:00 14:00 MAC Taipa Sand Specialist Stakes (G3) SIXTH SENSE
15:35 14:35 MAC Taipa Sand Classic Cup (G3)  
15:45 15:45 JPN Nakayama Yayoi Sho (G2)  
16:45 15:45 MAC Taipa Macau Hong Kong Trophy (G1) KELOWNA STAR
17:20 16:20 MAC Taipa Macau Derby Trial (G3) SPRING THUNDER
17:55 16:55 MAC Taipa Chairman's Challenge Cup (G1)  
18:00 14:30 IND Kolkata Suresh Mahindra Multi - Million Trophy (G2)  
18:30 15:00 IND Kolkata Super Mile Cup (G1)  
19:15 15:45 IND Kolkata Indian Turf Invitation Cup (G1) STAR CARNATION
2:30 13:30 VEN La Rinconada Clasico Eduardo Larrazabal E. (G3)  
3:15 15:15 BRZ Gavea Grande Premio Riboletta (G3)  
3:30 14:30 VEN La Rinconada Clasico Socopo (G3)  
4:15 16:15 BRZ Gavea Grande Premio Francisco Eduardo de Paula Machado (G1) BOM GOSTO
5:15 17:15 BRZ Gavea Grande Premio Diana (G1) SILENCE IS GOLD
5:35 17:35 URU Maronas Clasico Juana Mautone de Cousino (G3) EXPORTACAO
6:30 16:30 PER Monterrico Clasico Felipe Pardo y Barreda (G3)  
6:35 17:35 PR Camarero Clasico Defensora (G2)  

Sponsored Link