Continent | Country | Course | Graded Stakes |
---|---|---|---|
North & South America | USA & Canada | こちらを参照 | |
Argentina | San Isidro (pdf) | Clasico de la Provincia de Buenos Aires (G3) | |
Gran Premio Enrique Acebal (G1) | |||
Brazil | Cidade Jardim (pdf) | Grande Premio Conde Silvio Alvares Penteado (G2) | |
Gavea | |||
Chile | Hipodromo Chile | Clasico Alberto Solari Magnasco (G1) | |
Dominican Republic | V Centenario (pdf) | Clasico Presidente Constitucional (G3) | |
Jamaica | Caymanas | ||
Mexico | Las Americas (pdf) | ||
Panama | Presidente Remon | ||
Peru | Monterrico | ||
Puerto Rico | Camarero (pdf) | ||
Uruguay | Maronas & Paysandu | ||
Venezuela | La Rinconada (pdf) | ||
Europe | Czech Republic | Kolesa | |
France | Toulouse | ||
Amiens | |||
Italy | San Siro | ||
Poland | Sluzewiec (pdf) | ||
United Kingdom | Newmarket | ||
Newcastle | |||
Oceania & Africa | Australia | こちらを参照 | |
New Zealand | Tauranga | ||
Awapuni | |||
South Africa | Kenilworth | ||
Turffontein | Yellowwood Handicap (G3) | ||
Starling Stakes (G3) | |||
Charity Mile (G2) | |||
Graham Beck Stakes (G3) | |||
Zimbabwe | Borrowdale | ||
Mauritius | Champ de Mars | Duke of York Cup (G1) | |
Asia | India | Bangalore | |
Chennai | |||
Japan | Tokyo | Keio Hai Nisai Stakes (G3) | |
Kyoto | Fantasy Stakes (G3) | ||
Fukushima | |||
Korea | Seoul | ||
Jeju | |||
Macau | Taipa | ||
Malaysia | Penang | ||
Saudi Arabia | King Abdul Aziz | Ministry of Interior Cup (G3) | |
Turkey | Izmir Sirinyer | ||
Ankara | |||
UAE | Abu Dhabi |
世界の重賞(11/03)
日本時間 | 現地時間 | 国 | 競馬場 | レース名 | 特記事項 |
---|---|---|---|---|---|
9:45 | 11:45 | AUS | Flemington | Carbine Club Stakes (G3) | |
10:20 | 12:20 | AUS | Flemington | Wakeful Stakes (G2) | VERRY ELLEEGANT |
11:00 | 13:00 | AUS | Flemington | Linlithgow Stakes (G2) | HAVASAY |
11:40 | 13:40 | AUS | Flemington | Lexus Stakes (G3) | SOLE IMPACT |
12:25 | 14:25 | AUS | Flemington | Coolmore Stud Stakes (G1) | |
13:05 | 15:05 | AUS | Flemington | Myer Classic (G1) | |
13:50 | 15:50 | AUS | Flemington | Victoria Derby (G1) | VOW AND DECLARE |
14:35 | 16:35 | AUS | Flemington | Kennedy Mile (G1) | |
15:20 | 17:20 | AUS | Flemington | Begonia Belle Stakes (G3) | TRUE EXCELSIOR |
15:35 | 15:35 | JPN | Tokyo | Keio Hai Nisai Stakes (G3) | |
15:45 | 15:45 | JPN | Kyoto | Fantasy Stakes (G3) | |
17:00 | 16:00 | AUS | Ascot | Asian Beau Stakes (G3) | |
17:40 | 16:40 | AUS | Ascot | Prince of Wales's Stakes (G3) | |
20:50 | 15:50 | MRI | Champ de Mars | Duke of York Cup (G1) | |
21:20 | 14:20 | SAF | Turffontein | Graham Beck Stakes (G3) | |
22:40 | 15:40 | SAF | Turffontein | Starling Stakes (G3) | |
23:15 | 16:15 | SAF | Turffontein | Charity Mile (G2) | HAT PUNTANO, UNAGI |
0:25 | 17:25 | SAF | Turffontein | Yellowwood Handicap (G3) | |
0:30 | 18:30 | SDA | King Abdul Aziz | Ministry of Interior Cup (G3) | |
1:00 | 12:00 | USA | Churchill Downs | Breeders' Cup Filly and Mare Sprint (G1) | |
1:38 | 12:38 | USA | Churchill Downs | Breeders' Cup Turf Sprint (G1) | |
2:16 | 13:16 | USA | Churchill Downs | Breeders' Cup Dirt Mile (G1) | |
3:04 | 14:04 | USA | Churchill Downs | Breeders' Cup Filly and Mare Turf (G1) | |
3:46 | 14:46 | USA | Churchill Downs | Breeders' Cup Sprint (G1) | |
4:30 | 15:30 | CAN | Woodbine | Maple Leaf Stakes (G3) | NOT TAKEN |
4:36 | 15:36 | USA | Churchill Downs | Breeders' Cup Mile (G1) | |
4:45 | 16:45 | ARG | San Isidro | Clasico de la Provincia de Buenos Aires (G3) | |
5:05 | 17:05 | BRZ | Cidade Jardim | Grande Premio Conde Silvio Alvares Penteado (G2) | |
5:16 | 16:16 | USA | Churchill Downs | Breeders' Cup Distaff (G1) | |
5:32 | 16:32 | CAN | Woodbine | Autumn Stakes (G2) | |
5:40 | 17:40 | CHI | Hipodromo Chile | Clasico Alberto Solari Magnasco (G1) | MUDDY WATERS |
5:44 | 16:44 | USA | Aqueduct | Turnback The Alarm Handicap (G3) | |
5:56 | 16:56 | USA | Churchill Downs | Breeders' Cup Turf (G1) | |
6:25 | 18:25 | ARG | San Isidro | Gran Premio Enrique Acebal (G1) | THE EDGE OF GLORY |
6:44 | 17:44 | USA | Churchill Downs | Breeders' Cup Classic (G1) | YOSHIDA |
7:22 | 18:22 | USA | Churchill Downs | Chilukki Stakes (G2) | |
7:30 | 15:30 | USA | Santa Anita Park | Senator Ken Maddy Stakes (G3) | |
DR | V Centenario | Clasico Presidente Constitucional (G3) |
インド 種牡馬ランキング(2017.11-2018.10)
いつもどおりですが①インドは10/末が年度〆なのでそれまでの1年間の集計②公式の数値でなく個人的に集計した数値、となっております。
順位 昨年 種牡馬 (その父) 勝数 賞金 1 8 Excellent Art (GB) (Pivotal) 101 102013209 2 3 Phoenix Tower (USA) (Chester House) 121 89125337 3 1 Multidimensional (IRE) (Danehill) 97 87432924 4 5 Win Legend (JPN) (Sunday Silence) 63 67584990 5 2 Burden Of Proof (IRE) (Fairy King) 87 63798128 6 15 Western Aristocrat (USA) (Mr Greeley) 59 51954870 7 6 Arazan (IRE) (Anabaa) 56 36166539 8 14 Green Coast (IRE) (Green Desert) 62 33292921 9 10 Varenar (FR) (Rock Of Gibraltar ) 76 32422956 10 75 Dean's Kitten (USA) (Kitten's Joy) 36 31994400 11 7 Noverre (USA) (Rahy) 62 30823814 12 4 Rebuttal (USA) (Mr Greeley) 69 30597722 13 12 Dancing Forever (USA) (Rahy) 54 29468443 14 9 Mull of Kintyre (USA) (Danzig) 78 27690132 15 19 Lord Admiral (USA) (El Prado) 50 27533266 16 13 Sedgefield (USA) (Smart Strike) 45 26024436 17 21 Chinese Whisper (IRE) (Montjeu) 37 25931935 18 20 Top Class (USA) (Storm Cat) 42 20842978 19 24 Kingda Ka (AUS) (Flying Spur) 21 20505306 20 17 Whatsthescript (IRE) (Royal Applause) 33 20467210 21 * Net Whizz (USA) (Mr Greeley) 30 17715136 22 28 Charmo (FR) (Charnwood Forest) 28 16606752 23 26 Tariq (GB) (Kyllachy) 35 16248616 24 25 Stern Opinion (USA) (Mizzen Mast) 27 15922441 25 22 Arabian Gulf (GB) (Sadler's Wells) 34 15800390 26 40 Stardan (IRE) (Danehill) 56 15672562 27 11 Ace (IRE) (Danehill) 30 15560987 28 56 Surfrider (IRE) (Dansili) 27 15485972 29 * Tazahum (USA) (Redoute's Choice) 22 15149569 30 57 Total Gallery (IRE) (Namid) 24 14034451 31 32 Royal Gladiator (IND) (Honour and Glory) 29 13548898
ノーザンダンサー系19、ミスプロ系5、その他が6。上位とは言えないがマッチェム系もヘロド系もいる。
内国産最上位は31位のRoyal Gladiatorでその次は86位のAnsbach(その父Alnasr Alwasheek)で内国産には厳しい。
ウインレジェンドは後半だけだと2位。もう少し細かい分析は後日。
世界各国の出馬表(11/02)
重賞
日本時間 | 現地時間 | 国 | 競馬場 | レース名 | 特記事項 |
---|---|---|---|---|---|
19:45 | 16:15 | IND | Bangalore | Rajyotsava Trophy (G3) | ACCOLADE |
21:15 | 15:15 | QA | Rashid Equestrian and Horse Racing Club | Late H.H.Sh.Rashid Bin Isa Al Khalifa Cup (Local Bred)(G2) | |
22:05 | 16:05 | QA | Rashid Equestrian and Horse Racing Club | Late H.H.Sh.Rashid Bin Isa Al Khalifa Cup (Imported)(G2) | |
4:38 | 15:38 | USA | Aqueduct | Bold Ruler Handicap (G3) | BON RAISON |
5:00 | 16:00 | USA | Churchill Downs | Breeders' Cup Juvenile Fillies Turf (G1) | |
5:40 | 16:40 | USA | Churchill Downs | Breeders' Cup Juvenile Fillies (G1) | |
5:46 | 17:46 | CHI | Club Hipico de Santiago | Paddock Stakes (G3) | |
5:53 | 16:53 | USA | Aqueduct | Tempted Stakes (G3) | |
6:22 | 17:22 | USA | Churchill Downs | Breeders' Cup Juvenile Turf (G1) | |
6:30 | 18:30 | ARG | Palermo | Clasico Venezuela (G2) | |
7:05 | 18:05 | USA | Churchill Downs | Breeders' Cup Juvenile (G1) | |
7:20 | 19:20 | CHI | Club Hipico de Santiago | El Ensayo (G1) | |
7:43 | 18:43 | USA | Churchill Downs | Marathon Stakes (G2) |
RaceCards
Continent | Country | Course | Graded Stakes |
---|---|---|---|
North & South America | USA & Canada | Bold Ruler Handicap (G3)@Aqueduct | |
Tempted Stakes (G3)@Aqueduct | |||
Breeders' Cup Juvenile Fillies Turf (G1)@Churchill Downs | |||
Breeders' Cup Juvenile Fillies (G1)@Churchill Downs | |||
Breeders' Cup Juvenile Turf (G1)@Churchill Downs | |||
Breeders' Cup Juvenile (G1)@Churchill Downs | |||
Marathon Stakes (G2)@Churchill Downs | |||
Argentina | Palermo (pdf) | Clasico Venezuela (G2) | |
Chile | Club Hipico de Santiago | Paddock Stakes (G3) | |
El Ensayo (G1) | |||
Mexico | Las Americas (pdf) | ||
Peru | Monterrico | ||
Puerto Rico | Camarero (pdf) | ||
Trinidad and Tobago | Santa Rosa (pdf) | ||
Uruguay | Las Piedras | ||
Venezuela | Valencia | ||
Europe | France | Lyon Parilly | |
Bordeaux le Bouscat | |||
Greece | Markopoulo | ||
Ireland | Dundalk | ||
Italy | Capannelle | ||
United Kingdom | Newmarket | ||
Kempton Park | |||
Oceania & Africa | Australia | ||
New Zealand | Pukekura Raceway | ||
South Africa | Fairview | ||
Greyville | |||
Asia | Bahrain | Rashid Equestrian and Horse Racing Club | Late H.H.Sh.Rashid Bin Isa Al Khalifa Cup (Local Bred)(G2) |
Late H.H.Sh.Rashid Bin Isa Al Khalifa Cup (Imported)(G2) | |||
India | Bangalore | Rajtyosava Trophy (G3) | |
Korea | Busan | ||
Jeju | |||
Saudi Arabia | King Abdul Aziz | ||
Singapore | Kranji | ||
Turkey | Istanbul Veliefendi | ||
Bursa |
世界各国の出馬表(11/01)
重賞
日本時間 | 現地時間 | 国 | 競馬場 | レース名 | 特記事項 |
---|---|---|---|---|---|
22:15 | 14:15 | GER | Munchen | Grosser Preis von Bayern (G1) |
RaceCards
Continent | Country | Course | Graded Stakes |
---|---|---|---|
North & South America | USA & Canada | ||
Argentina | Palermo (pdf) | ||
Brazil | Cristal (pdf) | ||
Chile | Hipodromo Chile | ||
Panama | Presidente Remon | ||
Peru | Monterrico | ||
Puerto Rico | Camarero (pdf) | ||
Europe | France | Lyon la Soie | |
Germany | Munchen | Grosser Preis von Bayern (G1) | |
Italy | San Rossore | ||
Mediterraneo | |||
Norway | Ovrevoll (pdf) | ||
United Kingdom | Lingfield Park | ||
Newcastle | |||
Wolverhampton | |||
Oceania & Africa | Australia | ||
New Zealand | Gore | ||
South Africa | Vaal | ||
Asia | India | Delhi | |
Chennai | |||
Qatar | Al Rayyan | ||
Turkey | Ankara | ||
Izmir Sirinyer | |||
UAE | Meydan |
世界各国の出馬表(10/31)
重賞
日本時間 | 現地時間 | 国 | 競馬場 | レース名 | 特記事項 |
---|---|---|---|---|---|
14:00 | 16:00 | AUS | Bendigo | Bendigo Cup (G3) | HAPPY MOMENT |
22:05 | 14:05 | FR | Maisons-Laffitte | Prix Miesque (G3) | |
22:35 | 14:35 | FR | Maisons-Laffitte | Prix de Seine-et-Oise (G3) | GENIALE, COEUR DE BEAUTE |
RaceCards
Continent | Country | Course | Graded Stakes |
---|---|---|---|
North & South America | USA & Canada | ||
Argentina | San Isidro (pdf) | ||
Chile | Valparaiso | ||
Jamaica | Caymanas | ||
Europe | France | Maisons-Laffitte | Prix Miesque (G3) |
Prix de Seine-et-Oise (G3) | |||
Pornichet | |||
Germany | Magdeburg | ||
Ireland | Dundalk | ||
Italy | San Siro | ||
Pini | |||
Sweden | Bro Park (pdf) | ||
United Kingdom | Nottingham | ||
Kempton Park | |||
Oceania & Africa | Australia | Bendigo Cup (G3)@Bendigo | |
New Zealand | Te Awamutu | ||
South Africa | Greyville | ||
Asia | Hong Kong | Sha Tin | |
Qatar | Al Rayyan | ||
Turkey | Istanbul Veliefendi | ||
Sanliurfa |
世界各国の出馬表(10/30)
Continent | Country | Course | Graded Stakes |
---|---|---|---|
North & South America | USA & Canada | ||
Argentina | La Plata | ||
Brazil | Gavea | ||
Chile | Concepcion (pdf) | ||
Dominican Republic | V Centenario (pdf) | ||
Europe | Denmark | Aalborg (pdf) | |
France | Saint-Cloud | ||
Marseille-Vivaux | |||
Italy | Capannelle | ||
Sassari | |||
United Kingdom | Catterick Bridge | ||
Wolverhampton | |||
Oceania & Africa | Australia | ||
South Africa | Kenilworth | ||
Asia | India | Delhi | |
Turkey | Diyarbakir | ||
Kocaeli |